Commerçants, artisans, entrepreneurs, On est là pour vous → communiquez local - en savoir plus
Insolite

César 2019 : découvrez les nominations !

23 janvier 2019 à 14h30 Par Aurélie Amcn
Crédit photo : César

Les nominations pour les César 2019 viennent de tomber. Découvrez les grands favoris !

Après les nominations pour les Oscars 2019 aux Etats-Unis, il est désormais temps de découvrir les nominations pour la 44ème cérémonie des César qui se tiendra le 22 février prochain à la Salle Pleyel (Paris) avec en maître de cérémonie l’acteur Kad Merad. Le film Le Grand Bain de Gilles Lellouche fait partie des grands favoris de cette édition 2019 avec dix nominations au compteur, au même titre que le film Jusqu’à la garde de Xavier Legrand. Juste derrière, on retrouve les films Les Frères Sisters et En Liberté. Dans la course au César du meilleur acteur, on retrouve Gilles Lellouche, Alex Lutz, Romain Duris ou encore Edouard Baer. Du côté des femmes, Cécile de France, Léa Drucker, mais aussi Mélanie Thierry et Sandrine Kiberlain s’affrontent. Découvrez sans plus attendre l’intégralité des nominations pour les César 2019 :

Meilleur film : 
La Douleur d’Emmanuel Finkiel
En Liberté ! de Pierre Salvadori
Les Frères Sisters de Jacques Audiard
Le Grand Bain de Gilles Lellouche
Guy d’Alex Lutz
Jusqu’à la garde de Xavier Legrand
Pupille de Jeanne Herry

Meilleure actrice :
Elodie Bouchez dans Pupille
Cécile de France dans Mademoiselle de Joncquières 
Léa Drucker dans Jusqu’à la garde
Virginie Efira dans Un amour impossible
Adèle Haenel dans En Liberté !
Sandrine Kiberlain dans Pupille
Mélanie Thierry dans La Douleur

Meilleure acteur :
Edouard Baer dans Mademoiselle de Joncquières
Romain Duris dans Nos batailles
Vincent Lacoste dans Amanda
Gilles Lellouche dans Pupille
Alex Lutz dans Guy
Pio Marmaï dans En Liberté !
Denis Ménochet dans Jusqu’à la garde

Meilleure actrice dans un second rôle : 
Isabelle Adjani dans Le monde est à toi
Leila Bekhti dans Le Grand Bain
Virginie Efira dans Le Grand Bain
Audrey Tautou dans En liberté!
Karin Viard pour Les Chatouilles

Meilleur acteur dans un second rôle :
Jean-Hugues Anglade dans Le Grand Bain
Damien Bonnard dans En liberté!
Clovis Cornillac dans Les Chatouilles
Philippe Katerine dans Le Grand Bain
Denis Podalydès dans Plaire, aimer et courir vite

Meilleur espoir masculin : 
Antony Bajon dans La Prière
Thomas Gloria dans Jusqu'à la garde
William Lebghil dans Première Année
Karim Leklou dans Le monde est à toi
Dylan Robert dans Shéhérazade

Meilleur espoir féminin : 
Ophélie Bau (Mektoub, my love : Canto Uno)
Galatéa Bellugi (L'apparition)
Jehnny Beth (Un amour impossible)
Lily-Rose Depp (L'homme fidèle)
Kenza Fortas (Shéhérazade)

Meilleure scénario original : 
En liberté 
Le grand bain
Guy
Jusqu'à la garde
Pupille

Meilleure adaptation : 
Les chatouilles
La douleur
Les frères Sisters
Mademoiselle de Joncquières
Un amour impossible

Meilleur réalisateur : 
Emmanuel Finkiel, La Douleur
Pierre SalvadoriEn liberté!
Jacques Audiard, Les Frères Sisters
Gilles Lellouche, Le Grand Bain
Alex Lutz, Guy
Xavier Legrand, Jusqu'à la Garde
Jeanne Herry, Pupille

Meilleur premier film :
L'Amour flou de Romane Bohringer et Philippe Rebbot
Jusqu'à la garde de Xavier Legrand
Les Chatouilles d'Andréa Bescond et Éric Métayer
Sauvage de Camille Vidal-Naquet
Shéhérazade de Jean-Bernard Marlin

Meilleure musique originale : 
Amanda
En liberté
Les frères Sisters
Guy
Pupille
Un amour impossible

Meilleur son : 
La douleur
Les frères Sisters
Le grand bain
Guy
Jusqu'à la garde

Meilleure Photographie :
La douleur
Les frères Sisters
Mademoiselle de Joncquières
Le grand bain
Jusqu'à la garde

Meilleur montage : 
Les chatouilles
En liberté
Les frères Sisters
Le grand bain
Jusqu'à la garde

Meilleurs costumes : 
La douleur
L'empereur de Paris
Les frères Sisters
Mademoiselle de Joncquières
Un peuple et son roi

Meilleurs décors : 
La douleur
L'empereur de Paris
Les frères Sisters
Mademoiselle de Joncquières
Un peuple et son roi

Meilleur documentaire :
America
De chaque instant
Le grand bal
Ni juge ni soumise
Le procès contre Mandela et les autres

Meilleur court-métrage : 
Braguino
Les âmes galantes
Capitaliste
Laissez-moi danser
Les petites mains

Meilleur film d’animation :
Astérix et le secret de la potion magique
Dilili à Paris
Pachamama

Meilleur court-métrage d’animation :
Au coeur des ombres
La mort, père et fils
L'évasion verticale
Vilaine fille

Meilleur Film Étranger :
Billboards (États-Unis)
Capharnaüm (Liban)
Cold War (Pologne)
Girl (Pays-Bas, Belgique)
Hannah (France, Belgique, Italie)
Nos batailles (France, Belgique)
Une affaire de famille (Japon)