Commerçants, artisans, entrepreneurs, On est là pour vous → communiquez local - en savoir plus
Info locale

Football : découvrez le tirage du 7ème tour de la Coupe de France

30 octobre 2019 à 13h41 Par Alicia Méchin
Le tirage au sort du 7ème tour de la Coupe de France s’est déroulé ce mercredi 30 octobre.
Crédit photo : Pixabay

Le tirage au sort du 7ème tour de la Coupe de France s’est déroulé ce mercredi 30 octobre. Cette étape marque l’entrée en lice des clubs de ligue 2.

Pour la première fois, le tirage au sort s’est déroulé au Centre National du Football, à Clairefontaine. 20 clubs de ligue 2 s’apprêtent alors à faire leur entrée dans la compétition. Dans nos régions, on notera le déplacement de l’US Orléans à Villemonble, club de Régional 2, Le Mans FC ira à Gennevilliers (R2), Châteauroux recevra Niort, et Auxerre se déplacera sur la pelouse de l’US La Charité (R1). Les rencontres se joueront le 16 ou 17 novembre 2019. 

Le tirage au sort complet :

Groupe A : 

  • -  US Gravelines - FC Rouen
  • - USM Gonfreville - Le Touquet
  • - FC Verton - Le Stade Portelois
  • -  Lumbrois - Grande Synthe
  • -  Le Havre – Dunkerque
  • - RC Lens - Boulogne sur Mer
  • - US St Omer – Dieppe
  • - US Tourquennoise - GrandCalais Pascal FC

 

Groupe B : 

  • - US Pont Sainte Maxence - USM Senlis
  • - AC Cambrai - Quevilly Rouen Metropole
  • -  Olympique Marcquois Football - Croix football iris
  • - US Fourmies ou AS Beauvais Oise - FC Chambly
  • - US Noeux - FC Bastia Borgo
  • - Olympique Adamois - Olympique Saint-Quentin
  • - AS Prix les Mézières - Wasquehal Football
  • - US St Maximin - Valenciennes FC

 

Groupe C :

  • -  US Mozac - FC Cournon
  • - Auch Football - Rodez Aveyron Foot
  • - Union Saint Jean FC - Aviron Bayonnais
  • - FC Albères Argelès - Pau FC
  • - Trelissac FC - Stade Montois
  • - Rodéo FC - US Colomiers
  • - Bergerac Perigord FC - Clermont Foot 63
  • - Marssac sur Tarn - FC Saint Medard en Jalles

 

Groupe D : 

  • - US St Galmier Chamboeuf - Côte Chaude St-Etienne
  • - Olympique d’Alès en Cévennes - AS Lattoise
  • - US St Floraine - AC Ajaccio
  • - RC Grasse - US Endoume Catalans
  • - AS Fabrègues - RCO Agde
  • - Etoile FC Frejus Saint-Raphaël - Grenoble Foot 38
  • - Marseille Euga Ardziv - Le Puy Foot Auvergne 43
  • - FC Lyon - Athletico Marseille

 

Groupe E :

  • - RC Lédonien - Annecy FC
  • - ESTAC Troyes - Bourg Peronnas 01
  • - FC Bourgoin-Jallieu - FC Villefranche Beaujolais
  • - FC Vaulx en Velin ou O.Valence - Thonon Evian GGFC
  • - ES Chilly - Hauts Lyonnais
  • - US Annecy Le Vieux - FC Limonest
  • - FC 4 Rivières 70 - FC Chassieu Décines
  • - US La Charité - AJ Auxerre

 

Groupe F :

  • - AS Belfort Sud - AS Nancy Lorraine
  • - AS Erstein - ES Thaon
  • - US Oberschaeffolsheim - US Raon l’Etape
  • - US Vandoeuvre - FC Lunéville
  • - FC Monceau Bourgogne - FC Geispolsheim
  • - ASM Belfort FC - Ajaccio GFC
  • - US Sundhoffen - FC Mulhouse
  • - SA Epinal - FC Sochaux Montbeliard

 

Groupe G :

  • - Sainte Geneviève des Bois Sport - Entente SSG
  • - Hombourg Haut SSEP - US Forbach
  • - CA Boulay - CS Meaux Academy Football
  • Villemomble Sport - US Orléans
  • -  Moulins Yzeure Foot - St Pryvé St Hilaire
  • - EF Reims Ste Anne – Cormontreuil
  • - US Sarre Union - US Créteil Lusitanos
  • - CSO Amnéville - Paris FC

Groupe H :

  • - Dinan Léhon - Pontivy Stade
  • - CEP Lorient - Stade Plabennec
  • - FC Lorient – Guingamp
  • - Voltigeurs de Châteaubriant - TA Rennes
  • - FC Guichen - Milizac Saint-Pierre
  • - CS Betton - US Concarneau
  • - US Montagnarde - Stade Briochin
  • - SC Le Rheu - Stade de Paimpol

 

Groupe I :

  • - US Granville - AG Caen
  • - RC La Flèche - ESA Linas Montlhéry
  • - Ancienne Chateau Gontier - C’Chartres Football
  • - Bourges Foot - FC Sablé sur Sarthe
  • - AC Mûrs-Erigné - Stade Malherbe Caen
  • - ES Nanterre - Stade Lavallois
  • - AS Montlouis - AF Vire
  • - CSM Gennevilliers - Le Mans FC

 

Groupe J :

  • - Berrichonne Châteauroux - Chamois Niortais FC
  • - FC Challans 85 - Le Poiré sur Vie
  • - JS Sireuil - Les Herbiers Vendée Foot
  • - US La Baule Le Pouliguen - Angoulème Charentes
  • - OL ST Niort Liguaire - Vendée Fontenay Foot
  • - Stade Poitevin FC - FC Nueillaubiers
  • - Tours FC - FC Chauray
  • - Avenir de Theix - Red Star FC