Info locale

Coupe de France : on connaît le tirage au sort du 8ème tour

20 novembre 2019 à 16h18 Par Benoit Hanrot
Beaucoup de déplacements pour les clubs de Ligue 2 au 8ème tour de la Coupe de France
Crédit photo : PXhere

Encore beaucoup d’équipes des Pays de la Loire, du Centre-Val de Loire, de Bourgogne-Franche-Comté et de Nouvelle-Aquitaine sont engagées dans la compétition.

Le tirage au sort du 8ème tour de la Coupe de France a été réalisé ce mercredi après-midi. Parmi les rencontres qui nous intéressent, l’AJ Auxerre qui se déplacera sur le terrain de SSEP Hombourg-Haut (R3), les Chamois Niortais qui iront défier le FC Cournon (R2), le Tours FC (N3) qui accueillera le Club Franciscain (Martinique), le Mans FC qui se rendra sur la pelouse du Vendée Herbiers Football ou encore l’US Orléans qui affrontera le FC Rouen 1899. Voici le tirage complet :

Groupe A

US Vandoeuvre (R1) vs Red Star FC (N1)

Strasbourg Pierrots Vauban (N3) vs AS Nancy-Lorraine (L2)

US Raon-L’Etape (N3) vs CA Boulay (R1)

SSEP Hombourg-Haut (R3) vs AJ Auxerre (L2)

FC Mulhouse (N2) vs SAS Epinal (N2)

FC 4 Rivières 70 (R1) vs Bourg-en-Bresse Peronnas (N1)

FC Montceau-Bourgogne (N3) vs Racing Besançon (N3)

 

Groupe B

Etoile Fréjus Saint-Raphaël (N2) vs Olympique Alès (N3)

FC Limonest (N3) vs FC Villefranche-Beaujolais (N1)

RC Grasse (N2) vs Athlético Marseille (N3)

Olympique Valence (R1) vs Thonon Evian GG (R1)

Côte Chaude (R2) vs Le Puy Foot 43 (N1)

Olympique Valence (R1) ou Thonon Evian GG (R1) vs Paris FC (L2)

FC Annecy (N2) vs FC Chambly (L2)

 

Groupe C

US Saint-Flour (N3) vs Angoulême Charente FC (N2)

Bergerac Périgord FC (N2) vs Trélissac FC (N2)

Stade Poitevin FC (N3) vs Rodez Aveyron Football (L2)

Aviron Bayonnais FC (N3) vs Vendée Fontenay Foot (N3)

Marssac Rivières Senouillac (R1) vs Pau FC (N1)

FC Challans (N3) vs US Colomiers (N2)

FC Cournon (R2) vs Chamois Niortais (L2)

 

Groupe D

Vendée Herbiers Football (N2) vs Le Mans FC (L2)

Tours FC (N3) vs Club Franciscain (Martinique)

Sablé-sur-Sarthe FC (N3) vs US Concarneau (N1)

Voltigeurs Châteaubriant (N3) vs Stade Briochin (N2)

FC Guichen (N3) vs SC Le Rheu (R1)

Stade Plabennec (N3) vs US Granville (N2)

Dinan-Léhon FC (N3) ou GSI Pontivy (N3) vs FC Lorient (L2)

 

Groupe E

FC Rouen 1899 (N2) vs US Orléans (L2)

ESA Linas Monthéry (R1) vs Evreux FC 27 (N3)

AS Montlouis (N3) ou AF Virois (N3) vs FC Versailles 78 (N3)

Saint-Pryvé Saint-Hilaire (N2) vs AJ Cayenne (Guyane)

ESM Gonfreville (N3) vs US Créteil Lusitanos (N1)

C’Chartres (N2) vs SM Caen (L2)

ES Nanterre (R2) vs FC Bastia-Borgo (N1)

 

Groupe F

FC Dieppe (N3) vs RC Lens (L2)

AS Prix-les-Mezières (N3) vs Quevilly Rouen Métropole (N1)

USF Tourcoing (R1) vs Valenciennes FC (L2)

USM Senlis (R1) vs Stade Le Portel (N3)

Olympique Saint-Quentin (N2) vs Olympique Grande-Synthe (N3)

Reims Sainte-Anne (R1) vs USL Dunkerque (National)

Croix IC Football (N2) vs Sainte-Geneviève Sport (N2) ou Entente Sannois Saint-Gratien (N2)

Les matches du huitième tour se dérouleront les samedi 7 et dimanche 8 décembre.

 

Le tirage au sort outre-Mer

Jeunesse Evolution FC (Guadeloupe) vs ASM Belfort FC (N2)

JS Saint Pierroise (Réunion) vs ES Thaon (N3)

Tous ces deux matches du huitième tour se joueront le samedi 14 ou le dimanche 15 décembre prochains.